2014初三东城一模数学 23题最后一问具体过程

2014初三东城一模数学 23题最后一问具体过程
(3)将抛物线C2:y=(x-2)²+3绕点(n+1,n)旋转180°后得到抛物线C3顶点为(2n,2n-3)
这部是怎么算出来的
sb123126 1年前 已收到1个回答 举报

cqmomosinky 幼苗


顶点A(2,3)
180度旋转后 得到新顶点B(a,b)
线段AB的中点就是点(n+1,n)
所以 (a+2)/2 =n+1 (b+3)/2=n
a=2n+2-2=2n
b=2n-3
B(2n,2n-3)

1年前 追问

8

sb123126 举报

是利用中点坐标公式吗?