若X减二的绝对值加Y减3分之2的平方等于〇,那么Y的X次方等于多少呢.你能不能给我讲下呢

283805051小山 1年前 已收到2个回答 举报

舒妮1981 幼苗


绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-2=0,y-2/3=0
x=2,y=2/3
所以原式=(2/3)²=4/9


2

雪風 幼苗


因为最后结果等于0,而前两个式子都不能为0。
所以X-2的绝对值是0,X=2
所以Y-三分之二的值也是零,Y=三分之二
结果是4/9
这是典型的“零加零”题目,千万要记得,以后很多的


1