一:解不等式:x减3的绝对值加x减5的绝对值大于等于4 二:如果对于任意x属于R,关于x的不等式x减2的绝对值加x减3的

一:解不等式:x减3的绝对值加x减5的绝对值大于等于4 二:如果对于任意x属于R,关于x的不等式x减2的绝对值加x减3的绝对值大于等于a恒成立,求a取值范围.
rekul 1年前 已收到4个回答 举报

凡人凡语QJZ 幼苗



见图


5

从来守望 幼苗


一。若x<=3,则不等式为(3-x)+(5-x)>=4,得x<=2;
若3=4,得4<=2,无解;
若x>5,则不等式为(x-3)+(x-5)>=4,得x>=6;
故解为 x<=2 或 x>=6。
二。若x<=2,则不等式为(2-x)+(3-x)>=a,得x<=(5-a)/2,要求(5-a)/2>=2,...


3

hyc884 幼苗


|x-3|+|x-5|>=4
x>=5 |x-3|+|x-5|=2x-8>=4 x>=6
3=4 无解
x<=3 |x-3|+|x-5|=-2x+8>=4 x<=2
不等式解为 x<=2或x>=6
|x...


2

morfengmei 幼苗


|x-3|+|x-5|>=4
x<3
3-x+5-x>=4
2x<=4
x<=2
3x-3+5-x>=4无解
x>5
x-3+x-5>=4
2x>=12
x>=6
因此解是x<=2或 x>=6
|x-2|+|x-3|>=a
x<2
2-x+x-3>=a
-1>=a
取值范围a<=-1


0