一个数减去他的0.4倍是9.6,求这个数

kerry123321 1年前 已收到7个回答 举报

nanfang3861 幼苗


设这个数为x
x-0.4x=9.6
解得:x=16
答:这个数是16.
这是最简便的过程了,怎样?


2

罗兰若紫 幼苗


16


2

我不是海 幼苗


x-0.4x=9.6
解方程得x=16


2

诺贝尔59 幼苗


可以设未知数求解,设这个数为x,由题意,x-0.4x=9.6,即0.6x=9.6,x=9.6/0.6=16


2

月亮下放羊 幼苗


9.6/(1-0.4)=16


1

limlaoshi 幼苗


16


0

airomon 幼苗



依题意得,
设该数为X。
x-0.4x=9.6
0.6x=9.6
x=16
答:这个数为16。


0