a²-b²=12,-a+b=-4,求:a+b

47ocv3eo 1年前 已收到4个回答 举报

yuli66 幼苗


-a+b=-4
a-b=4
a²-b²=12
(a+b)(a-b)=12
4(a+b)=12
a+b=3


9

茄子开花21 幼苗


a²-b²=12,-a+b=-4,
(a-b)(a+b)=12 a-b=4
∴a+b=3


1

senzen518 幼苗


a^2-b^2=(a+b)*(a-b)=4*(a+b)=12
所以 a+b=12/4=3


1

zhym7929 幼苗


根据平方差公式得:(a-b)(a+b)=12,又由题得a-b=4.所以a+b=3


1