高中解析几何在直线L:2X-Y-4=0上求一点P,使它与两定点A(4,-1)B(3,4)的距离之差的绝对值最大

对大的 1年前 已收到5个回答 举报

dsfdsf 幼苗


作A关于L对称点A'(0,1)
则A'于B在L同侧
根据三角形不等式|A'P-AB|


8

lingwen007 幼苗


设为C点.(x,2x-4)。
再用两点距离公式算AC、BC后算差
再算最大值代入C即可


2

瘾胤 幼苗


设P(x,2x-4)
所以
|PA|=根号[(x-4)^2+(2x-3)^2]=根号(5x^2-20x+25)
|PB|=根号[(x-3)^2+(2x-8)^2]=根号(5x^2-38x+73)
绝对值差最大
即绝对值差的平方最大
设f(x)=根号(5x^2-20x+25)-根号(5x^2-38x+73)
求导,然后求极值
g(x)=...


2

jinjianfeng 幼苗


一楼正解


2

sodoit35 幼苗


lyxy19950601和NECing的答案,我看了都想发笑
自己都算不出来,自己都知道自己是错的,还敢把答案发上来?
以其昏昏使人昭昭,哎~~完全是为了追求速度而不顾及质量的分奴啊!


2