平面解析几何请教过点P(3,0)作直线L,使他被两条相交直线2X-Y-2=0和X+Y+3=0所截得的线段恰好被P点平分,

平面解析几何请教
过点P(3,0)作直线L,使他被两条相交直线2X-Y-2=0和X+Y+3=0所截得的线段恰好被P点平分,求直线L的方程
KIss_Me_kimI 1年前 已收到1个回答 举报

musicxu 幼苗


解(点差法):令被截得的线段为AB,点A在2X-Y-2=0上,点B在X+Y+3=0上.可设 A(x1,2x1-2),B(x2,-x2-3)因为点P(0,3)是AB中点,所以x1+x2=62x1-2-x2-3=0联立解得 x1=11/3x2=7/3所以A(11/3,16/3)B(7/3,-16/3)所以直...


7