在所有的三位数中,能够被3整除的数共有______个.

fo_bua2_0zy3_4bb 1年前 已收到2个回答 举报

d09l8a8m3uugg94 幼苗


解题思路:最大的三位数是999,最小的三位数是100,共有(999-100+1)=900个三位数,求所有的三位数中,能够被3整除的数共有多少个,即求900中能被3整除的数共有多少个,也就是求900里面有几个3即可.

最大的三位数是999,最小的三位数是100,
共有(999-100+1)=900个三位数,
900÷3=300(个);
答:在所有的三位数中,能够被3整除的数共有300个.
故答案为:300.

点评:
本题考点: 找一个数的倍数的方法.

考点点评: 关键是明白此题就是求900里面有几个3,用除法解答即可.


1

比er盖ci 幼苗


300


1