在△ABC中,AB=AC,AB的垂直平分线与AC所在的直线相交所得到锐角为50°,则∠B等于______.

zengxing2231987 1年前 已收到5个回答 举报

钥匙与锁的约会 幼苗


解题思路:此题根据△ABC中∠A为锐角与钝角分为两种情况,当∠A为锐角时,∠B等于70°,当∠A为钝角时,∠B等于20°.

根据△ABC中∠A为锐角与钝角,分为两种情况:
①当∠A为锐角时,
∵AB的垂直平分线与AC所在的直线相交所得到锐角为50°,
∴∠A=40°,
∴∠B=[180°−∠A/2]=[180°−40°/2]=70°;

②当∠A为钝角时,
∵AB的垂直平分线与AC所在的直线相交所得到锐角为50°,
∴∠1=40°,
∴∠BAC=140°,
∴∠B=∠C=[180°−140°/2]=20°.

故答案为:70°或20°.

点评:
本题考点: 线段垂直平分线的性质;等腰三角形的性质.

考点点评: 此题考查了等腰三角形的性质及线段垂直平分线的性质;分类讨论的应用是正确解答本题的关键.


9

lbac6lf 幼苗


70°和20°
相信我
40°我错掉了


1

cntest 花朵


设AB垂直平分线与AC交于D,连接BD。
则 AD=BD,角ADB=100度,所以角A=40度,
所以,角B=(180-40)/2=70度。


0

dorsey 幼苗


有两种情况:
答案一:70°
答案二:20°
绝对正确!


0

hitomo1223 幼苗


70度
画出图形可知角A等于40度
由于三角形ABC为等腰三角形,故角B=(180-40)/2=70度


0