从7位数的电话号码中任意取一个号码,能够被5整除的概率是多少?能够被3整除的概率是多少?能够被3和2整除

红尘痴人119 1年前 已收到4个回答 举报

8020683 春芽


被五整除的概率是0.2,被三整除的概率是0.3333333.被三和二整除的概率是0.1666666


3

lyp4140 幼苗


能够被5整除的概率是1/5 (尾数为0或 5的几率)
能够被3整除的概率是1/3 (7个数字相加是3倍数的几率)
能够被3和2整除1/6


2

灵儿530 幼苗


1、能被5整除,最后一个数为5或0,两种,则概率为2/10=1/5。
2、从1000002到9999999,能被3整除的数有8999997/3=2999999个数,概率为:2999999/(9*10^6)约=1/3
3、1/3*1/2=1/6


2

lhxz1986 幼苗


575424345644


0