在所有首位不为零的八位数电话号码中,任取一个电话号码,求以下事件的概率.

在所有首位不为零的八位数电话号码中,任取一个电话号码,求以下事件的概率.
①头两位数码都是八②头两位数码至少有一个不超过八③头两位数码相同
ruyiguo 1年前 已收到1个回答 举报

海豚LOVE天使 幼苗


头两位数码都是8的概率为10^6/9*10^7=1/90 头两位数码不相同的概率9*9*10^6/9*10^7=9/10 有两个问题是一样的啊,第三个问题是不是?头两位数码不都是8的概率为1-1/90=89/90 或者头两位数码都不是8的概率为8*9*10^6/9*10^7=4/5


2