一条线段AB长6厘米,O是线段AB延长线上的一点,点C,D是线段OA,OB的中点,CD长?

愤怒的小天使 1年前 已收到3个回答 举报

gyda 幼苗


等于3 ,AC=CB+BD+DO=(6---AC)+BD+DO
2AC=6+BD+DO (因为D是OB得中点,所以BD=DO)
2AC=6+2BD
2(6-CB)=6-2BD
CB+BD=CD=3
图是从左至右A C B D O ,
如果你没写错,要是O是BA的延长线的话答案也是一样,推理过程你自己根据上面的解决!

1年前 追问

11

举报 gyda

好久没做过了,你可以根据我上面写得推理看看有没有错误的地方!

tt万事得 幼苗


能把图发上来吗?


2

木兰清雅 幼苗


224242


2