已知函数f(x)是正比例函数,函数g(x)是反比例函数,且f(1)=1,g(1)=2,

已知函数f(x)是正比例函数,函数g(x)是反比例函数,且f(1)=1,g(1)=2,
求函数f(x)+g(x)在(0,根号2]上的最小值
hnczlzx 1年前 已收到1个回答 举报

每天一百股 花朵


应该是填空题吧设f(x)=k1x,g(x)=k2/x依题意f(1)=1,g(1)=2,解得k1=1,k2=2所以设y(x)=f(x)+g(x)=x+2/x;对其进行求导并令导函数为0即y'(x)=1-2/(x*x)=0解得 x=正负根号2 在根号2左侧函数单调递减,在右侧单调递增所以在...


8