4℃时9ml水的原子数是多少?那标准状况下22.4L He 的原子数是多少?

怀草入梦 1年前 已收到1个回答 举报

shmjs 幼苗


4℃时9ml水的质量是9克,所以物质的量是0.5mol,因为水是H2O,含3个原子,所以4℃时9ml水的原子数是0.5*3*NA=9.03*10^23个
标准状况下22.4L He 的原子数是1*NA=6.02*10^23个


1