0.5molNH3 标准状况下22.4L氦 4摄氏度是9mL水 0.2mol磷酸钠

0.5molNH3 标准状况下22.4L氦 4摄氏度是9mL水 0.2mol磷酸钠
以上所含原子个数由大到小的排列顺序是————
在某温度时,一定量的元素A的氢化物AH5,在恒温恒压容器中完全分解为两种气态单质,此时体积增加了75%,则A单质的分子式为————,AH3分解反应的化学方程式为是——————————
aa富士 1年前 已收到3个回答 举报

紫色琉璃99 幼苗


两道初三化学计算题目
1.有A.B.C三种物质各15g,在一定条件下充分反应后生成新物质D 30g.若增加10g A,A与C恰好完全反应.求参加反应的B与C的质量比是多少?
2.某种天然气中杂质气体的含量(质量分数)为20%(假定杂质不反应),燃烧这种天然气40g.问:
(1)反应中消耗的氧气多少升?(计算结果保留一位小数,氧气的密度为
1.430g/L)
(2)生成二氧化碳气体多少升?(二氧化碳的密度为1.977g/L)
.煅烧含有500千克CaCO3的贝克,最多可得到CaO多少千克?(化学方程式解)
2.要使多少克水完全电解才能得到22.4L密度为0.09g/L的氢气
答案:
1题:增加10克A,C才完全反应,则A与C的比为(15+10):15=5:3,则实际反应中A全部参加反应,C的质量为15:C=5:3,C=9克.B的质量为30-15-9=6克,B:C=6:9=2:3
2题:天然气主要成分为CH4,含杂质20%,则40克中实际含CH4为40*(1-20%)=32克.
由化学方程式CH4+2O2=CO2+2H2O可算出所需氧气为128克,生成二氧化碳为88克.再用质量分别是除于密度就可以了,氧气为128克/(1.430克/升)=89.6升,
二氧化碳为88克/(1.977克/升)=44.8升.
CaCO3==高温==CaO+CO2
100-----------56
500kg---------x
解的x=280kg
m=0.09g/L*22.4L=2.016g
2H2O==通电==2H2+O2
36----------4
x-----------2.016g
解的x=18.144g


6

5231314 幼苗


有一包粉末,可能由C、CuO、Fe的一种或几种组成,为了探究由哪种物质组成,取少量粉末于烧杯中,向烧杯中加入过量的稀硫酸
现象: 结论:只含C
现象: 结论:只含C、CuO
通过实验分析,确定该粉末为C、CuO的混合物。
实验1:将此粉末敞口在空气中灼...


1

Sky_genie 幼苗


你要回答哪道题啊?


1