标准状况下,22.4L的水中含有原子总数为多少

莫名烦躁 1年前 已收到3个回答 举报

pnhg0 春芽


标况下,也就是o度时,H2O是固体不是气体,以冰存在,密度p=0.9Kg/L
所以质量m=pv=0.9*22.4=20.16Kg=2.016*10^4g
n=m/M=1.12*10^3 mol
分子数:N=n*NA
每个分子中含有三个原子,所以原子数
为3*1.12*10^3*NA个


1

灰姑娘的孩子 幼苗


22400/18=1244.4mol 原子总数=1244.4*3=3732mol 3732NA


2

orangeone1 幼苗


3B402___ 他说的对


0