1 如果x的4次方k的3次方+1<x的平方—2kx—2能分解为两个整数系数二次因式,求k的值

1 如果x的4次方k的3次方+1<x的平方—2kx—2能分解为两个整数系数二次因式,求k的值
还有 如果a的3次方+b的3次方=6 a+b=2 求ab的值
zty0618 1年前 已收到1个回答 举报

weyne 幼苗


(a+b)^3=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3
8=6+3a^2b+3ab^2
2=3a^2b+3ab^2
2=3ab(a+b)
ab=1/3
第一题看不懂题目
只看懂第二题


8