∫t²/(t+1)dt

∫t²/(t+1)dt
∫x/(1-x²)dx
wlwy2004 1年前 已收到1个回答 举报

丫旦 幼苗


∫ t²/(1 + t) dt
= ∫ t(t + 1 - 1)/(1 + t) dt
= ∫ t dt - ∫ t/(1 + t) dt
= t²/2 - ∫ (t + 1 - 1)/(1 + t) dt
= t²/2 - ∫ dt + ∫ dt/(1 + t)
= t²/2 - t + ln|1 + t| + C
___________________________
∫ x/(1 - x²) dx
= ∫ d(x²/2)/(1 - x²)
= (-1/2)∫ d(1 - x²)/(1 - x²)
= (-1/2)ln|1 - x²| + C

1年前 追问

5

wlwy2004 举报

= ∫ d(x²/2)/(1 - x²) = (-1/2)∫ d(1 - x²)/(1 - x²) 这2步怎么相等的,我不会算

举报 丫旦

d(x²/2) = (1/2)d(x²) = (1/2)d[(-x²)/(-1)] = (1/2)(-1)d(-x²) = (-1/2)d(-x²) = (-1/2)d(-x² + 1) = (-1/2)d(1 - x²) 逐步凑微分