在1,2,3…90这90个自然数中,取两个不同的数,使得它们的和是8的倍数,共有多少种不同取法?

在1,2,3…90这90个自然数中,取两个不同的数,使得它们的和是8的倍数,共有多少种不同取法?
今晚要
shilayou 1年前 已收到1个回答 举报

yolanflying 幼苗


先以8、16和32为例:
1+7,2+6,3+5,共3组
16:1+15……7+9 共7组
32:1+31……(32/2-1)+(32/2+1) 共(32/2-1)组
……
推理得当和是8*n时,共(8*n/2-1)=(4n-1)组
到8*22=176
所以要求的种数是
(4-1)+(8-1)+(3*4-1)+……+(22*4-1)
=4*(1+2+3+……+22)-22
=990种
感觉没错~


7