公园南面要修一道长15米,宽24厘米,高3米的围墙.如每立方米用砖525块,这道围墙一共用砖多少块?

andrewjian 1年前 已收到3个回答 举报

BOBO小希 幼苗


解题思路:这道围墙砌成后是一个长方体,根据长方体的体积计算公式求出它的体积,再用乘法求出一共需要多少块转.由此列式解答.

24厘米=0.24米,
15×0.24×3×525,
=10.8×525,
=5670(块),
答:砌这道围墙共需要5670块砖.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积计算,根据公式v=abh,求出体积,再用乘法求出需要砖的数量,并要注意单位名称的统一.


3

jzrobin 幼苗


15*0.24*3=10.8立方米
525*10.8=5670块
每3.6米一道夹墙柱0.24*0.37
0.24*0.37*3*4*525=560块
560+5670=6230块


2

五鬼ll 幼苗


不好╮(╯﹏╰)╭


1