关于x的方程x-3(k-2x)=x-1有正数解,求k的取值范围

关于x的方程x-3(k-2x)=x-1有正数解,求k的取值范围
已知3x-ax=2的解是不等式3(x+2)-7
张真人daidai 1年前 已收到2个回答 举报

haf58124 春芽


不等式的解为x>6,所以最小整数解是7,所以x为7,则可求得a为19/7,所以7a-19/a的值为12


10

雨总会停的 幼苗


因为x=2/3-a,又x>6所以23-a)=7,a=19/7,7a-19/a=19-7=12


2