(y-7)²=12 25(2x-1)²-16=0 2x²+1=3x OK?

star_2001 1年前 已收到1个回答 举报

春色之间 幼苗


(1)
y-7=±√12=±2√3
y=7±2√3
(2)
25(2x-1)^2=16
(10x-5)^2=16
10x-5=±√16=±4
10x=5±4
x=(5±4)/10
或者说x=0.1或x=0.9
(3)2x^2-3x+1=0
(x-1)(2x-1)=0
x-1=0或2x-1=0
x=1或x=1/2


10