已知反比例函数Y=K/X的图象与一次函数Y=3X+M的图象交于点(1,5).求这两个函数另一个交点的坐标?

kannu 1年前 已收到2个回答 举报

李们ss 春芽


解;因为(1,5)是反比例函数与一次函数的交点
所以k=1×5=5 所以y=5/x
而3+M=5 ,得M=2 ,继而得到y=3x+2
所以3x+2=5/x
解得x1=1,x2=-5/3
所以另一个交点坐标为(-5/3,-3)


4

zhenxi126 幼苗


(-5/3,-3)


1