一种豆子在市场上出售,豆子的部售价与所售豆子的数量之间的数量关系如下表:

一种豆子在市场上出售,豆子的部售价与所售豆子的数量之间的数量关系如下表:
所售豆子数量/千克:0 0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4
总售价/元:0 1 2 3 4 5 6 7 8
根据你的预测,出售多少千克豆子,可得售价21元
moguishengcai 1年前 已收到2个回答 举报

xueliangsz 幼苗


10.5千克
根据数据可以看出总售价数值是所售豆子数量的二倍,于是可得x=21/2=10.5千克

1年前 追问

1

moguishengcai 举报

计算过程,函数式

举报 xueliangsz

设所售豆子的数量为x,豆子的售价为y 根据数据可以看出总售价数值是所售豆子数量的二倍,于是可得关系式 y=2*x 即x=0.5*y 当y=21时 解得x=0.5*21=10.5千克 这下可以了吧⊙﹏⊙b

平衡世界 幼苗


10.5千克


2