甲、乙两人分别从相距27千米的A、B两地同时出发相向而行,3小时后相遇,相遇后两人按原来的速度继续前进,甲到达B地比乙到

甲、乙两人分别从相距27千米的A、B两地同时出发相向而行,3小时后相遇,相遇后两人按原来的速度继续前进,甲到达B地比乙到达A地早1小时21分,求两人的速度
fengjiaye 1年前 已收到1个回答 举报

意大利vsvvl2比0 幼苗


设甲速度为X千米/时,乙速度为Y千米/时.
3(X+Y)=27①
27/X=27/Y-(1+21/60)②
解方程组得
X=5
Y=4
答:甲速度为5千米/时,乙速度为4千米/时


9