一个物体以2.5个重力加速度,以30度角撞击翘翘板最右端,已知翘翘板总长5米,这个物体重58牛,问可以将多少重的物体从翘

一个物体以2.5个重力加速度,以30度角撞击翘翘板最右端,已知翘翘板总长5米,这个物体重58牛,问可以将多少重的物体从翘翘板另一边翘起
我还可以相信什么 1年前 已收到1个回答 举报

sywhb 幼苗


F撞=ma=(G/g)*(2.5g)=2.5G=145N
l1=l板*sin30=2.5m
F撞*l1=Gmax*l板
所以 Gmax=F撞*l1/l板=145*2.5/5 N=72.5N


1