将重300牛的物体放于水平面上,当对物体施加100牛与水平成30度角的推力,求物体与地面的动摩擦因数

将重300牛的物体放于水平面上,当对物体施加100牛与水平成30度角的推力,求物体与地面的动摩擦因数
是匀速地
桃花依旧笑春风5 1年前 已收到2个回答 举报

longreach 春芽


一般来说,对物体施加斜向下的力可能性比较大.(因为斜向上施力,要么很可能把物体推倒了;要么很可能施力的动作很别扭.所以可能性不大.)不过我这里还是考虑两种情况:斜向下施力,和斜向上施力.
1,推力是斜向下施力.因为物体是匀速运动,所以摩擦力f与物体垂直于地面施加的力(G+F垂直)和摩擦因素μ的关系是:
f=μ*(G+F垂直)=μ*(G+F*sin30°)=F*cos30°,(F是推力.)
μ=Fcos30°/(G+Fsin30°)=100*√3/[2*(300+100*0.5)]=√3/7.
2,推理是斜向上施力.
因为是匀速运动,所以所受的力之和为零.
f=μ*(G-Fsin30°)=Fcos30°,
μ=Fcos30°/(G-Fsin30°)=100*√3/[2*(300-100*0.5)]=√3/5.


10

jianpingxi 幼苗


1.斜向下推
竖直方向 G+Fsin(π/3)=Fn
水平方向 μFn=Fsin(π/6)
代入数据 解得μ=[sqrt(3)]/7
2.斜向上推
竖直方向 G-Fsin(π/3)=Fn
水平方向 μFn=Fsin(π/6)
代入数据 解得 μ=[sqrt(3)]/5


2