某锅炉用1t煤可烧开水50t(进锅炉水温20摄氏度),请计算该锅炉的热效率.(1t煤燃烧放热29000000千焦)

悟一 1年前 已收到2个回答 举报

yuan3000jian 幼苗


水的比热容为4.2×103J/(KG℃)
50t水从20℃到100℃吸收的热量为:
50*1000*(100-20)*4.2=16800000KJ
该锅炉的热效率:
16800000/29000000=57.9%


9

同登莲台 幼苗


在一个大气压下,每千克的水从20度加热到100度,需要热量为:54.86kJ
则:50t水在一个大气压下从20度加热到100度吸收的热量为54.86×1000×50=2743000kJ
其热效率为:2743000/29000000×100%=9.459%
即,该锅炉的热效率仅为9.459。


3