设等比数列{an}的前n项和为Sn.若q=2,S100=36,则a1+a3+…+a99=(  )

设等比数列{an}的前n项和为Sn.若q=2,S100=36,则a1+a3+…+a99=(  )
A.24
B.12
C.18
D.22
开心包米 1年前 已收到1个回答 举报

安兴三号 花朵


解题思路:设a1+a3+…+a99=S,则a2+a4+…+a100=2S,利用S100=36,即可a1+a3+…+a99

设a1+a3+…+a99=S,则a2+a4+…+a100=2S,
∵S100=36,
∴3S=36,
∴a1+a3+a5+…+a99=12.
故选:B.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的前n项之和,本题解题的关键是看出数列的连续的奇数项和偶数项的关系,本题是一个基础题.


8