已知a的m次方=6 a的m-n的次方=3

已知a的m次方=6 a的m-n的次方=3
求a的2m次方+a的2n次方的值
wenhuayin 1年前 已收到2个回答 举报

circleone 幼苗


a^m=6
a^(2m)=36
a^m/a^n=3
a^n=2
a^(2n)=4
a^(2m)+a^(2n)=40


4

windfs 幼苗


因为a^m=6
a^(m-n)=3
所以a^n=2
a的2m次方+a的2n=(a^m)^2+(a^n)^2
=6^2+2^2
=36+4
=40


0