在三角形ABC中.a.b.c为角A.B.C中的对边b^2=ac,求B的取值范围

douyaoli 1年前 已收到1个回答 举报

changlebaba 幼苗


cosB=(a^2-b^2+c^2)/(2ac)=(a^2+c^2-ac)/(2ac)≥(2ac-ac)/(2ac)=1/2
所以B取值范围为[0,π/3]


6