数学概率题目某种动物活到10岁的概率为0.8,而活到15岁的概率为0.4,问现年为10岁的这种动物能活到15岁的概率为多

数学概率题目
某种动物活到10岁的概率为0.8,而活到15岁的概率为0.4,问现年为10岁的这种动物能活到15岁的概率为多少? 过程,谢谢
hanlen 1年前 已收到4个回答 举报

天使在哭 春芽


设动物从10岁活到15岁概率为P
由1-15岁分为1-10和10-15两个步骤,用乘法原理0.8*p=0.4
P=0.5


11

x_x_x5515 幼苗


0.4.因为已经活了10岁0.8概略


3

efth689 幼苗


0.5吧
原因就是……对不起,我讲不好


2

偶的天呀 幼苗


设货到10岁的概率为A,活到15岁的概率为B,则P(B|A)=0.4,P(A)=0.8
P(B)=P(B|A)/P(A)=0.5


0