甲、乙两人分别从相距72千米的A、B两地同时出发,相向而行,甲从A地出发,走了2千米时,发现有物品遗忘在A

甲、乙两人分别从相距72千米的A、B两地同时出发,相向而行,甲从A地出发,走了2千米时,发现有物品遗忘在A
地,便立即返回,取了物品后立即从A地像B地进行,结果甲乙两人恰好在AB的中点出相遇.若甲每时比乙多走1千米,求甲乙两人的速度!
sally秋 1年前 已收到1个回答 举报

想想就可笑 幼苗


此题是相遇问题,相遇问题我们就首先考虑他们所用时间相等.然后依据时间列等式方程.首先设未知数,假设乙的速度为x千米/小时,则甲的速度为(x+1)
方程为(72/2+2+2)/(x+1)=72/2/x
解方程为36*(x+1)=40x(分子分母交叉相乘)
4x=36
x=9
答:甲的速度为10千米/秒.乙的速度为9千米/秒


10