若(x+1)2+4|y-6|=0,则7x+8y+4x-6y的值为______.

仰天长笑的男子 1年前 已收到2个回答 举报

猪友会大猪 春芽


解题思路:根据已知条件可知,两个非负数的和事0,则每一个数都是0,从而求出x、y的值,再代入所求代数式中求值即可.

根据平方数和绝对值的非负性,可知(x+1)2≥0,|y-6|≥0,
又∵(x+1)2+4|y-6|=0,
∴(x+1)2=0,|y-6|=0,解得x=-1,y=6,
∴7x+8y+4x-6y=(7+4)x+(8-6)y=11x+2y=11×(-1)+2×6=1.

点评:
本题考点: 代数式求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 解题关键是掌握绝对值和平方数的非负性,以及两个数的和是0,那么这两个数要么互为相反数,要么都为0.
根据绝对值和平方数的非负性,求出x和y的值,再代入代数式求解.


7

丁71 幼苗


【x+1】²+4|y-6|=0
则:x=-1,y=6
7x+8y+4x-6y=11x+2y=-11+12=1
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


2