若(x+1)2+4|y-6|=0,则7x+8y+4x-6y的值为______.

无风l 1年前 已收到5个回答 举报

yangyang1022 幼苗


解题思路:根据已知条件可知,两个非负数的和事0,则每一个数都是0,从而求出x、y的值,再代入所求代数式中求值即可.

根据平方数和绝对值的非负性,可知(x+1)2≥0,|y-6|≥0,
又∵(x+1)2+4|y-6|=0,
∴(x+1)2=0,|y-6|=0,解得x=-1,y=6,
∴7x+8y+4x-6y=(7+4)x+(8-6)y=11x+2y=11×(-1)+2×6=1.

点评:
本题考点: 代数式求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 解题关键是掌握绝对值和平方数的非负性,以及两个数的和是0,那么这两个数要么互为相反数,要么都为0.
根据绝对值和平方数的非负性,求出x和y的值,再代入代数式求解.


7

sodar 幼苗


1


1

好望角的天空 幼苗


(x+1)的平方+4|y-6|=0
两个非负数相加为0, 两个都为0
(x+1)=0 4|y-6|=0
x=-1 y=6
7x+8y+4x-6=11x+8y-6=11*(-1)+8*6-6=31


1

幽灵夙 幼苗


∵(x+1)²≥0 4|y-6|≥0
∴x=-1 y=6
∴原式=11x+8y-6=11×﹙-1﹚+8×6-6=31


1

陈不悔1 幼苗


因为(X+1)^2不小于0,4|y-6|不小于0,
所以(X+1)^2等于0,4|y-6|等于0。
X=-1,Y=6
7X+8Y+4X-6=31


1