已知向量m=(sinx,√3sinx)向量n=(sinx,-cosx),设函数f(x)=m×n,若函数g(x)的图像与f

已知向量m=(sinx,√3sinx)向量n=(sinx,-cosx),设函数f(x)=m×n,若函数g(x)的图像与f(x)的图像 的图像关于原点对称 (1)求函数g(x)在区间[-π/4,π/6]上的最大值。并求出此时x的值。
miwu_1216 1年前 已收到1个回答 举报

木萌 导师


f(x)=(sinx)^2-√3sinxcosx =(1-cos2x)/2-√3/2sin2x =-(√3/2sin2x+1/2cos2x)+1 =-sin(2x+π/6)+1 (1)当0≤x≤3π/2时,π/6≤2x+π/6≤19π/6 而y=-sinx在[2kπ-π/2,2kπ+π/2]上单调递减,在[2kπ+π/2,2kπ+3π/2]上单调递增 所以当2x+π/6∈[π/2,3π/2]∪[5π/2,19π/6]时,单调递增,此时对应x∈[π/6,2π/3]∪[7π/6,3π/2], 所以函数f(x)在[0,3π/2]上的单调递增区间为:[π/6,2π/3]∪[7π/6,3π/2]。 (2)f(A)+sin(2A-π/6)=-sin(2A+π/6)+1+sin(2A-π/6)=1 所以sin(2A+π/6)-sin(2A-π/6)=0,即2cos2Asin(π/6)=0 所以cos2A=0,而A∈(0,π/2),即2A∈(0,π) 所以2A=π/2,所以A=π/4 而S△ABC=1/2*bcsinA=1/2*bc*√2/2=√2/4*bc=2√3 所以bc=4√6,而b+c=7,所以b^2+c^2=(b+c)^2-2bc=49-8√6 所以a^2=b^2+c^2-2bccosA=49-8√6-2×4√6×√2/2=49-8√6-8√3 所以a=√(49-8√6-8√3)

1年前 追问

8

miwu_1216 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!