18a²-50 因式分解

注册一个ID好难的 1年前 已收到3个回答 举报

mycpacy 幼苗


18a²-50
=2(9a²-25)
=2(3a+5)(3a-5)

1年前 追问

1

举报 mycpacy

恩 是啊

注册一个ID好难的 举报

(3a+5)(3a-5)为什么不可以化一下

举报 mycpacy

再不能化简了啊 不知道a是正还是负

注册一个ID好难的 举报

平方差公式呢。。=9a²-25 难道不行?

举报 mycpacy

你这不是因式分解吗 那不是又倒回去了

w_smile623 幼苗


原式=2(3a-5)(3a+5)


1

weishouxian 幼苗


(3根号2a+5根号2)*(3根号2a-5根号2)*


0