下列数量的各物质所含原子数(包括离子)由小到大顺序排列的是(  )

下列数量的各物质所含原子数(包括离子)由小到大顺序排列的是(  )
①0.5molNH3 ②22.4L氦气(标况下)③9mL液态水④0.2molNa3PO4
A.②③④①
B.④②③①
C.①④③②
D.①④②③
saddymm 1年前 已收到1个回答 举报

leochow_2008 幼苗


解题思路:根据n=
m
M]=
V
Vm
=
N
NA
结合分子的组成特点进行比较.

①0.5molNH3的原子数为0.5×4NA=2NA
②标准状况下22.4L氦气的原子数为[22.4L/22.4L/mol×NA/mol=NA
③4℃时9mL水的质量为9g,原子数为
9g
18g/mol×3×NA/mol=1.5NA
④0.2molNa3PO4的原子数为0.2×8NA=1.6NA
由小到大顺序排列为:②③④①.
故选A.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的相关计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度不大,注意相关计算公式的运用.


8