一元一次方程的常数项能否为0问错了,是2xy-1/2(二分之一)=02xy的系数是2,次数是2,常数项是?

liwinshine 1年前 已收到4个回答 举报

levy2000 幼苗


常数项就是-1/2.

1年前 追问

6

liwinshine 举报

为什么0不是?

举报 levy2000

你是说右边的0么? 分析1次项,2次项,常数项的时候就应该把方程右边化为0的时候来看,这是标准形式。如果右边不为0,那么就要将所有右边的项全部移过来再判断。

liwinshine 举报

懂了。问一下,如果2x-0=1,0算不算常数项?

举报 levy2000

我说过了。右边不为0,所以你要把1移过来,方程变为2x-1=0. 常数项为-1. 常数项只有一项。可以是一个常数或者是一个代表常数的多项式。

不羁的人们 幼苗


可以
如5X+0=5


1

云而留住 幼苗


次数不是2是1 常数项是负二分之一


1

Espanol2005113 幼苗


这个可以,
一次项就不行。


0