x1.x2.是方程(a-1)x2-(2a-3)x+a=0的两个根,且x12+x22=9,求A的值

福玲 1年前 已收到2个回答 举报

shaojianwei 幼苗


x12+x22=(x1+x2)^2-2x1x2=[(2a-3)/(a-1)]^2-2*a/(a-1)=9 解得a=0或者a=4/5


6

rainjay 幼苗


由题意知
x1+x2=(2a-3)/(a-1) (1)
x1*x2=a/(a-1) (2)
(2a-3)^2-4(a-1)a>=0 (3)(若考虑虚根,此条件可不要)
x1^2+x2^2
=(x1+x2)^2-2x1*x2
=(2a-3)^2/(a-1)^2-2a/(a-1)=9 (4)
(4)式化简后 (2a...


1