x的立方根=5x等多少

真实的Q 1年前 已收到3个回答 举报

南省凤辣子 幼苗


x^3=5x
x^3-5x=0
x(x-√5)(x+√5)=0
x1=0 x2=√5 x3=-√5


4

alecraul 幼苗


x³=5x
x³-5x=0
x(x²-5)=0
x(x-√5)(x+√5)=0
∴x₁=0、x₂=√5、x₃=-√5


2

在见潇雪 幼苗


x^3=5 x=3次根号5。


0