“若2x-1的立方根等于5x+8的负立方根,求x的平方的值”怎么算?

人淡如她 1年前 已收到2个回答 举报

简单地 幼苗


∵2x-1的立方根等于5x+8的负立方根
∴2x-1=-(5x+8)
2x-1=-5x-8
7x=-7
x=-1
∴x平方=(-1)²=1


5

lzm5467049 幼苗


开立方正负性不变
所以根号下两数为相反数2x-1=-(5x+8)
所以x=-1 x^2=(-1)*(-1)=1


0