5x的平方+2x的立方+N能被1+2x整除,则N等于多少?

5x的平方+2x的立方+N能被1+2x整除,则N等于多少?
A、-2x B、2x C、x D、-x
(认为哪个正确?请附计算过程.)
疋印木文 1年前 已收到3个回答 举报

lshs 幼苗


(1+2x)*(x^2+ax+b)=2x^3+(2a+1)x^2+(2b+a)x+b
对比等号右边的式子和题设中的式子,可知
2a+1=5
2b+a=0
b=N
解之,a=2,b=N=-1
所以,N=-1
看补充,N是x的一次项,那么,得到的方程组是
2a+b=5
2b+a=n(N的系数)
b=0
解得,n=5/2,没有选项是对的,可以肯定是题目弄错了.


1

夏泥 幼苗


-1


2

lzr0822 幼苗


-1


0