现有一固定容积的容器盛满NO、O2、NO2混合气体(标准状况下),将该容器倒置在水槽中.充分反应后,溶液充满该容器而无剩

现有一固定容积的容器盛满NO、O2、NO2混合气体(标准状况下),将该容器倒置在水槽中.充分反应后,溶液充满该容器而无剩余气体,产物不扩散到容器外,所得溶液的物质的量浓度可能为
1/22.4
1/28
1/32
1/40
参考答案为1/32,为啥,
为何看不见 1年前 已收到1个回答 举报

屠园 幼苗


用极限法,假设气体全为NO和O2,则有
4NO+3O2+2H2O=4HNO3,可知最后溶液的物质的量浓度为4/(7*22.4)=1/39.2,
假设气体全为NO2和O2,则有
4NO2+O2+2H2O=4HNO3,可知最后溶液的物质的量浓度为4/(5*22.4)=1/28,那么混合气体最后所得溶液的物质的量浓度应该介于这两者之间,选项里只有1/32了


1