在Rt三角形ABC中,角C=90度,角A等于30度,AC=2,求斜边AB长

sxb84 1年前 已收到1个回答 举报

仙人指路315 花朵


因为:角C=90度,角A=30度
所以:AB=2BC (直角三角形中,30度角所对的直角边等于斜边的一半)
设BC=x,则AB=2x
由:角C=90度,
所以:AB^2=BC^2+AC^2
所以:(2x)^2=x^2+2^2
4x^2=x^2+4
x^2=4/3
x=2根号3/3
所以:AB=2x=4根号3/3

1年前 追问

3

sxb84 举报

^是乘么

sxb84 举报

^是什么!!??

sxb84 举报

能不能用汉字写一遍方程,看不懂

sxb84 举报

谢谢谢谢,周末作业就差一道题了,帮帮忙

sxb84 举报

用汉字写一遍好不好

sxb84 举报

你好、在么

sxb84 举报

学霸!!!