把1千克水加盐水中,新盐水浓度为20%,再把1千克盐加到新盐水中,结果盐水浓度为40%,则原盐水的浓度是多少?

vivi82613 1年前 已收到1个回答 举报

peiyan1234 幼苗


设原盐水有x千克,则盐为(x+1)*20%千克,根据题意得
(x+1)*20%+1=(x+1+1)*40%,
解得x=2(千克),则盐为0.6千克,
原盐水的浓度=0.6/2=0.3=30%.


4