把3千克水加到盐水中,得到浓度为10%的盐水,再把1千克盐加到所得的盐水中,这时浓度为20%,原来盐水浓度是多少?

erpsu716 1年前 已收到4个回答 举报

skyloverin 幼苗


解题思路:设原来的盐有a千克,盐水的总质量是b千克,加入3千克水后盐水的总质量变成(b+3)千克,那么此时的浓度可以表示为:[a/b+3]×100%=10%,后来加入1千克盐后,盐的质量变为:(a+1)千克,盐水的总质量就是(b+3+1)千克,此时的浓度就是
a+1
b+3+1
×100%
=20%,两式化简后,解出a和b的值,进而得出原来的浓度.

设原来的盐有a千克,盐水的总质量是b千克,
[a/b+3]×100%=10%=[1/10],
即:b+3=10a①
[a+1/b+3+1×100%=20%=
2
10]
2b+8=10a+10②
②-①可得:
b+5=10
b=5;
把b=5代入①可得:
5+3=10a
10a=8
a=0.8;
[0.8/5]×100%=16%
答:原来盐水的浓度为16%.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答本题的关健是要明确加盐后水的质量没变,然后据加盐前后盐与水的比的变化时行解答.


1

潍柴动力 幼苗


设A种盐水浓度是x,则A种浓度的盐水10克含盐:10x克 倒入甲中,则甲中盐水的浓度是:10x/(10+10)=x/2 取出10克,则取出纯盐:10*x/2=


2

Mytears_yaya 幼苗


假设原来盐水有x千克盐,y千克水,则第一次加水后:x/(y+x+3)=0.1,第二次加盐后:(x+1)/(x+y+4)=0.2,则解出的方程即为原来各有的克数,再讲:x/(x+y)作为答案就是原来盐水的浓度


2

jjmm121 幼苗


2楼的说得很好。可是这个问题还有一个关键在于。加1000g的盐在水中,浓度为20%。是否此时盐水已经是饱和溶液了?


1