小红读一本课外书,第一天读的页数是未读页数的五分之一,第二天读了5页,这时已读与未读页数的比是1:4,这本书共有多少页?

小红读一本课外书,第一天读的页数是未读页数的五分之一,第二天读了5页,这时已读与未读页数的比是1:4,这本书共有多少页?列算式
loveingpiao 1年前 已收到3个回答 举报

孤傲沧桑 幼苗


第一天读了全书的1/6(因为已读的和未读的是1:5)
同理,第二天,已经读的占全部的1/5,
全书有5÷(1/5-1/6)=5÷(1/30)=150页


3

ddrr123 幼苗



3

KXLUOYAN 幼苗



1