物理问题每台电脑的功率大约为200w,那么一台电脑每小时就会耗电0.2度。问:qq注册用户2.4亿所有用户挂机一小时大约

物理问题
每台电脑的功率大约为200w,那么一台电脑每小时就会耗电0.2度。
问:qq注册用户2.4亿所有用户挂机一小时大约消耗多少度电?若某校有24间教室,每间教室装有220v 40w的日光灯十只,平均每天开灯8小时,这样每间教室每天消耗3.2度电,qq所有挂机用户一小时消耗的电能可供学校照明多小天?
dadaowangwu_12 1年前 已收到4个回答 举报

hhscholes 幼苗


给你参考看看:
http://zhidao.baidu.com/question/171760192.html


2

留恋花园 春芽


挂机一小时大约消耗0.48亿度电
可供学校照明150000000天


2

chengren1997 春芽


Q=240000000*0.2=48000000度
N=Q/(3.2*24)=625000天
QQ所有注册用户挂机一小时消耗的电能供这所学校照明625000天


1

qpy2001ok 幼苗


你要清楚一点就是,用户上QQ并不是打开电脑以后的唯一的事情,即便是这2.4亿用户都不挂QQ了,但是他们还是会开电脑,这其中少消耗的电太少了


0