求到点A(0,3)和B(0,-3)距离的平方和为22点的轨迹方程

fengxingdahe 1年前 已收到1个回答 举报

kukukulala 幼苗


x^2+(y-3)^2+x^2+(y+3)^2=22
2x^2+y^2+9-6y+y^2+9+6y=22
2x^2+2y^2=4
最终式:
x^2+y^2=2
即轨迹是一个以O点为圆心,半径为根号2的圆


3